Итоги международной конференции RiskSpectrum (17-18 Февраля 2016 СПб)

Итоги международной конференции RiskSpectrum (17-18 Февраля 2016 СПб)

17-18 Февраля 2016 года при поддержке компании НИП-Информатика, совместно с компанией Lloyd’s Register Consulting – Energy (далее LR Consulting) прошла международная конференция по программному обеспечению RiskSpectrum для анализа надежности и безопасности сложных технических систем.

Для участия в докладах были приглашены российские пользователи программных продуктов RiskSpectrum из области атомной энергетики. А также сотрудники компании LR Consulting: г-н Ola Backstrom (Vice President, Software Department Manager), г-н Johan Sorman (Vice President, Software Sales Manager), г-жа Devi Kompella (Senior Principal Consultant and Managing Director).

10 лет назад они привезли ВАБ в Россию

В отличии от конференции 2013 года настоящая конференция проходила в течение 2 дней. Первый день прошел в конференц-зале отеля Solo Sokos Hotel Palace Bridge, в форме докладов и обсуждений. Второй день конференции прошел в офисе компании НИП-Информатика и носил более практический, прикладной характер за счет круглых столов и мастер-классов.

В работе конференции приняли участие специалисты из более чем 30 предприятий атомной и, нефтегазовой промышленности, вовлеченных в решение задач по вероятностному анализу безопасности (ВАБ).

Весь первый день участники и высокие гости конференции обсуждали роль и тенденции мирового и российского ВАБ. Были приведены примеры использования программных комплексов RiskSpectrum в различных странах и сегментах промышленности. Разработчики RiskSpectrum из компании LR Consulting рассказали о мировых трендах в области ВАБ, о планах по развитию продуктов, а также о пожеланиях пользователей к ПО и о соответствующих изменениях в ПО. Большой интерес вызвали выступления российских докладчиков - АО Атомпроект (об использовании RiskSpectrum PSA при проектировании объектов энергетики в России и за рубежом) и Ленинградской АЭС (об использовании RiskSpectrum RiskWatcher для мониторинга безопасности на АЭС). Ниже приведена Программа (Agenda) конференции, а также ссылки для просмотра видео записей презентаций.

 Agenda

 

 

16 Февраля 2016

1

Приветственное слово

2

Использования ПО RiskSpectrum в различных индустриях

3

ПО RiskSpectrum - статус и новости

4

Развитие и планы

5

Запросы пользователей и известные проблемы

6

Опыт использования ПО RiskSpectrum, для разработки интегральной модели ВАБ АО «Атомпроект»

7

Углубленный взгляд на RSAT - дискуссии, MCS BDD

8

Обзор ВАБ проектов LR Consulting

9

Использование монитора риска на Ленинградской АЭС

 

17 Февраля 2016

10

Open foum for discussing modelling and calculation issues in RiskSpectrum Software: PSA, RiskWatcher etc.

В течение второго дня консультант LR Consulting г-жа Дэви Компелла и г-н Johan Sorenson провели мастер класс и ответили на огромное число вопросов. Второй день конференции вызвал большой интерес у всех присутствующих за счет менее формального общения на круглых столах. Каждый раз возникала жаркая дискуссия о технических задачах, проблемах и способах их решения. Большим интересом пользовался мастер-класс г-жи Дэви Компелла. Г-жа Дэви Компелла - гуру в области ВАБ для атомной энергетики, консультант LR Consulting c успешным опытом работы во многих странах мира. На многие практические вопросы участники конференции получили подробные и развернутые ответы.

Дэви Компелла - ВАБ эксперт

В рамках мероприятия участники ознакомились с решениями RiskSpectrum, программным обеспечением №1 в мире для управления рисками. Пользователи RiskSpectrum смогли из первых рук получить информацию о мировом опыте использования, о развитии данного ПО, получить ответы на интересующие их вопросы.

Санкт-Петербург – центр ВАБ России

Фото: artis.spb.ru

Учитывая значительный интерес к данному международному мероприятию, к программному обеспечению RiskSpectrum, можно уверенно говорить о возрастающем внимании к эффективному внедрению ПО RiskSpectrum в проектных институтах и на сложных техногенных объектах атомной и нефтегазовой отраслей.

Компании НИП-Информатика и LR Consulting благодарят всех, кто посетил наше мероприятие.

До новых встреч!